В народе пятый день сентября называют днем Лупы-целителя.

5 сентября – день, когда молодым девушкам следует соблюдать особую осторожность и здравомыслие.

В эту дату им не советуют отправляться в одиночку в лес за сбором ягод и грибов. Наши предки считали, что в это время в лесу царствует леший, который пребывает в активности весь первый месяц осени. Лесной дух мечтает заполучить себе в жены привлекательную девушку и поэтому охотится на отважных представительниц прекрасного пола, которым вздумалось побродить по лесу в гордом одиночестве без сопровождения. Но кроме темных сил в этот день молодым девушкам стоит с опаской относиться к новым знакомствам. Ни к чему хорошему это не приведет.

По народному календарю 5 сентября православные верующие вспоминают преподобного мученика Луппа-Брусничника. При жизни этот святой обладал славой целителя и творил много разных чудес, в том числе и исцелял смертельно больных людей от неизлечимых болезней.

По древнему поверью, в этот день следует варить соки и варенье из брусники. Эти ягоды обладают целебными свойствами и очень хорошо помогают для укрепления иммунитета. А регулярное употребление их в пищу в виде начинки для пирогов, компотов, варенья и соков избавит человека на весь холодный сезон от простудных заболеваний. В этот день строго запрещается сплетничать или обсуждать других людей, иначе Луп может разгневаться и наслать на болтунов беду.

Серьезные неприятности могут также возникнуть у людей, которые намеренно решат саботировать работу. Святой покровитель обязательно накажет лентяев и обманщиков, лишив их в будущем возможности достойного заработка и карьерного роста.

фото: pixabay.com