Прокуратура утвердила обвинительное заключение.

В Самаре завершено расследование уголовного дела о гибели Екатерины Пузиковой. «В среду, 26 января, утвердили обвинительное заключение. Материалы направят на рассмотрение в Ленинский районный суд», - цитирует 63.RU сообщение региональной прокуратуры.

По мнению следствия, Пузикову убили вечером 2 июля 2021 года. Тело женщины нашел ее отец Григорий Сокирский утром следующего дня. Главным подозреваемым стал бывший муж светской львицы Алексей Рясков. Мужчину задержали в селе Торновом, недалеко от Рождествено. На допросе Рясков рассказал, в тот вечер между ним и экс-супругой разгорелся конфликт. По его словам, бывшая жена первой напала на него. В ответ спортсмен несколько раз ударил ее топором.

Как утверждал обвиняемый, инструмент он нашел в квартире. Предполагаемое орудие убийства нашли в туалете ресторана неподалеку.

Для того, чтобы уточнить все обстоятельства гибели Екатерины Пузиковой, следователи проводили посмертную экспертизу. Тогда специалисты насчитали на ее теле 57 различных травм. Помимо синяков и ссадин эксперты выявили 9 черепно-мозговых травм, из которых 6 имели разрушительный характер. Они и могли стать причиной гибели женщины.

Между тем, мотивы убийства и полная картина трагедии остаются непонятными. Сам обвиняемый по этому делу погиб спустя 2 недели после задержания. Незадолго до этого Рясков попал в госпиталь УФСИН, где и нашли его тело. Впрочем, версию о самоубийстве родственники Ряскова подвергли большому сомнению.

Интересы Ряскова, как фигуранта дела, после его гибели стала представлять его сестра Оксана Землянская, которая настояла на том, чтобы сотрудники СК закончили расследование. От нее также зависит и дальнейшая судьба дела уже в суде.

- Рассмотрение уголовных дел без обвиняемого - не новинка. Так уже проходил процесс над Сергеем Магнитским. Во время предварительного заседания родственники Алексея Ряскова могут согласиться с обвинениями в его адрес. Тогда дело закроют, а уголовное преследование прекратят. Однако смерть подсудимого является нереабилитирующим обстоятельством. Если же родные Ряскова будут настаивать на его невиновности, то дело будут рассматривать в полном объеме. В суд будут приглашать свидетелей, изучать вещдоки, документы, а также оглашать показания самого обвиняемого, которые он успел дать, - сообщил адвокат Андрей Карномазов.

Также стало известно, что родственники Екатерины Пузиковой намерены добиться компенсации от семьи обвиняемого в ее убийстве. Этот иск будет рассмотрен на предварительном заседании. Если семья Ряскова будет оспаривать его виновность, то требования о компенсации станут частью уголовного процесса. Если же виновность будет признана, то этот иск рассмотрен будет отдельно - в гражданском судопроизводстве.

Фото: соцсети