В народе эта дата получила название Иванов день.

7 июня очень легко самому себе испортить жизнь на ближайшее время. Так гласят народные приметы. Утверждают, что в этот день запрещается плевать на землю. Якобы, в противном случае у человека, осквернившего таким образом матушку - природу, начнется черная полоса в жизни и проблемы обрушатся на его голову.

В седьмой день июня пристальное внимание следует уделить своей одежде. Согласно народным приметам в этот день нельзя носить вещи темного цвета, иначе все лето придется лить горькие слезы по разным печальным поводам. Если 7 июня надеть светлую одежду, это привлечет в жизнь счастье и удачу – так гласит примета. Утверждают, что если в этот день одеть на больного человека белую рубаху, то он скоро пойдет на поправку.

В народе эту дату назвали Иванов день. 7 июня православная церковь почитает священномученика Ферапонта, епископа Кипрского, а также празднует третье обретение главы Иоанна Предтечи.

Наши предки говорили, что в это время выпадают медвяные росы. От них старались укрыть все растения в огороде, чтобы те не пожелтели. Люди не ходили в это время босиком по траве, чтобы не наступить на такую росу и не заболеть.

В этот день не советуют подметать дома пол, дабы не вымести благополучие и достаток. Это не самое лучшее время, чтобы просить у начальства о повышении по службе или прибавлении жалования. Эффект может быть противоположным.

Согласно лунному календарю, 7 июня приходится на фазу убывающей Луны. Это хорошее время для коллективной работы и финансовых операций. Велик риск испытать упадок сил, поэтому свою энергию нужно расходовать только на самое важное.

Фото: pixabay.com