Рукопашный бой, парад и шествие "Бессмертного полка", выступление творческих коллективов и городских писателей, концерты и фейерверк - вот краткий перечень праздничных событий в День Победы.

Праздничные мероприятия в честь дня Победы в Сызрани начнутся 9 мая в 10:00 на площади Ленина, где состоятся митинг, по окончании которого курсанты СВВАУЛ продемонстрирую навыки рукопашного боя. Потом начнется марш-парад войск Сызранского гарнизона. Он откроется торжественным проездом ветеранов на ретро-автомобилях. После по главной улице города стартует шествие участников всероссийской акции «Бессмертный полк».

В 11:30 у Сызранского кремля состоится возложение цветов к братским захоронениям. Аналогичные церемонии пройдут в Юго-Западном районе - у звезды в честь 100-летия маршала Жукова и в поселке Новокашпирский - у мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В историческом центре города будут работать тематические интерактивные площадки: «Музей под открытым небом» - площадка Краеведческого музея «Наша Победа» в зеленой зоне сызранского кремля; «Голубь мира» - площадка, где все желающие смогут сделать из бумаги оригами-фигурки голубей и прикрепить их к «голубому мирному небу».

При поддержке Авторадио будет работать полевая кухня. На площадке перед колледжем искусств пройдет праздничная программа «Радость Победы» и встреча участников Всероссийской акции «Бессмертный полк».

В 12:00 у памятного знака воинам-интернационалистам (Памятник Славы) пройдет праздник поэзии «На солнечной поляночке» с участием сызранских писателей и бардов.

В 13:00 в ФОК «Надежда» состоится праздничное мероприятие СНПЗ, посвященное Дню Победы.

Вечерняя праздничная программа начнется в 18:00 в микрорайонах Сызрани: на площади им. Максима Сабурова у ДК «Авангард», а также у домов культуры «Горизонт», «Строитель» и им. Макара Жукова в пос. Новокашпирский.

На площади им. Ленина мероприятия начнутся в 16 часов. До 22:00 на площади будет работать передвижной парк аттракционов.

С 19:00 до 22:00 на площади пройдет праздничный концерт «Май. Весна. Победа!» с участием лауреатов городского конкурса «Виктория», творческих коллективов Сызрани и Самарской области. Перед зрителями выступит вокальный квартет Incanto (г. Новокуйбышевск), сызранский инструментальный ансамбль Liffey Folk, вокально-хореографический ансамбль «Экипаж» г. Сызрани.

В 22:00 жителей ожидает праздничный фейерверк.

На фото: момент генеральной репетиции завтрашнего парада в Сызрани.