Профессор Железнов отметил круглую дату в стенах родного Политеха.

Профессор кафедры «Технология машиностроения» Сызранского филиала СамГТУ Геннадий Железнов отпраздновал юбилей. 26 ноября выдающемуся педагогу исполнилось 90 лет. Несмотря на свой преклонный возраст, Геннадий Степанович до сих пор ведет преподавательскую деятельность. А приезжает он в университет на собственной машине.

В стенах сызранского Политеха собрались студенты, коллеги и представители городской администрации, чтобы поздравить Геннадия Железнова с юбилеем. От каждого прозвучало много теплых слов в адрес выдающегося педагога.

- Мы восхищены тем, что Геннадий Железнов более 50-ти лет проработал в филиале, посвятил такой отрезок своей жизни науке и образованию. Это заслуживает колоссального уважения. Мы вас поздравляем с юбилеем, желаем добра, благополучия и крепкого здоровья, - сказал на встрече глава Сызрани Анатолий Лукиенко.

Геннадий Степанович родился в Шигонском районе в далеком 1931 году. Окончил Куйбышевский авиационный институт, инженер-механик по специальности «самолетостроение», с 1955 по 1960 год работал инженером-технологом Куйбышевского авиационного завода. В 1966 году защитил кандидатскую диссертацию и через несколько лет стал доцентом сызранского филиала СамГТУ.

- Чтобы чем-то заняться, надо заболеть этим делом. Надо полюбить это дело. Вот и я по сей день болею этим. Что главное у преподавателя? Это уважение студентов его интересов. Понимаете, всякие есть студенты, но со всеми нужно найти общий язык. Не надо быть жадным на оценки. Вот это мой секрет, почему я до сих пор преподаю, - рассказал КТВ-ЛУЧ Геннадий Железнов.

Геннадий Железнов преподает дисциплины: «Резание материалов», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Управление качеством продукции», по которым опубликовал двадцать учебно-методических работ. На его счету 20 изобретений, он автор свыше 130 научных работ.

- Однажды, за какое-то изобретение мне присвоили знак «Изобретатель СССР». Я так удивился, что кто-то на швейной фабрике применяет мое изобретение. Я и дальше продолжаю заниматься любимым делом. А сейчас я готовлю книгу про обработку точных отверстий, - заявил 90-летний педагог.

Фото: КТВ-ЛУЧ