Среди «заслуг» – мошенничество и превышение полномочий.

На доску почета в райцентре Самарской области повесили фотографии чиновников, судимых за коррупционные преступления и в основном за махинации с земельными участками. Об инциденте в Красном Яре сообщил в своем телеграм-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн. По его данным, портреты чиновников, привлеченных к уголовной ответственности, красуются, как на реальной Доске почета в центре Красного Яра, так и на виртуальной - на сайте сельского поселения в двух категориях: «Доска почета» и «Трудовая слава».

- В числе «достойных людей, которые добились серьезных успехов в профессиональной и общественной деятельности» (цитата с сайта) отмечены: экс-глава сельского поселения Хорошенькое Владимир Семенов (в 2013 году осужден за мошенничество и превышение полномочий). Экс-глава сельского поселения Светлое Поле Александр Самойлов (в 2015 и 2017 годах осужден за злоупотребления должностными полномочиями, амнистирован). Экс-глава сельского поселения Новый Буян Юрий Пронченков (в 2015 году осужден за злоупотребление должностными полномочиями, амнистирован), - сообщил Хинштейн.

Представитель Самарской области в Госдуме, Александр Хинштейн спрашивает районные власти, как они объяснят такую честь, оказанную людям с запятнанной биографией. По данным прокуратуры Самарской области, глава Хорошенького Владимир Семенов в 2013 году был признан виновным за то, что незаконно раздал земельных участков на сумму более 21 млн рублей. Чиновники Самойлов и Пронченков также раздавали подконтрольную им землю, но были амнистированы ко дню Победы.

фото: телеграм-канал Александра Хинштейна