Искатель приключений в течение пяти месяцев намерен доплыть от Урала до Каспийского моря.

В сторону Сызрани направляется необычный путешественник из Нижнего Тагила. 32-летний Данил Сухоруков 10 лет назад решил полностью поменять свою жизнь и посвятить ее красивым местам и природе, причем не только России, но и зарубежья. Необычным средством передвижения для Данила стал самодельный плот, напоминающий плавсредство трех героев из старого советского фильма «Верные друзья». В последние годы он стал ему настоящим домом.

Кроме этого, у Сухорукова есть опыт преодоления стран на мотоцикле и даже пешим ходом.

- Я был в Центральной Азии, в Иране и Узбекистане. Киргизию и Таджикистан прошел пешком, не садясь ни на единый транспорт. Мне очень нравится восточная культура. А Индию я проехал всю на мотоцикле, - рассказал Сухоруков в интервью КП-Ульяновск.

Из российских регионов Данилу удалось побывать на Алтае, в Бурятии и Хакассии, а также на Дальнем Востоке. Новый маршрут Сухорукова простирается от Урала по рекам России вплоть до Каспийского моря. На самодельном плоту его путешествие в общей сложности должно занять в около 5 месяцев. «Экватор» своего турне Сухоруков встретил в Ульяновске. Впереди – Тольятти и наша Сызрань. Далее - Саратов, Волгоград, Астрахань и конечный пункт – Каспийское море.

Перед заездом в каждый новый город, Данил выкладывает в соцсетях посты о своем путешествии. Так, в начале августа Сухоруков совершил видеоэкскурсию по своему плоту, где рассказал о предметах быта, которыми он пользуется в путешествии, о запасах еды, которые он с собой везет - это гречка, рис, лук, манка, горох, сода, мука, и другие продукты. В финале ролика он опубликовал свой девиз – «Feel in life» («Ощущение жизни»). Эта же надпись красуется и на его плоту.


В еще одном видео под названием «Раскрасил жизнь» он показал, как покрасил в разные цвета свое средство передвижения. Теперь этот яркий плот в таком виде продолжает бороздить просторы матушки-Волги.


На плот Данила заработал собственными силами. Однако, изначально это был спортивный катамаран для рафтинга, для сплава по большим горным рекам, резким спускам. Но потом его он видоизменил, сделав своеобразный «дом на воде» с тентом и другими «прибамбасами». Как отмечает Сухоруков, современная цивилизация ему, в принципе, не нужна.

- Мне всего хватает, моюсь, бреюсь в речке. Тут можно и вещи постирать, правда вручную, - смеется он. - Сплю в палатке на берегу. Ставлю ее за 5 минут, я опытный в этом деле, кладу матрасик, спальник, вторым спальником укрываюсь. И получается у меня очень комфортно и уютно. Когда дождь, у меня есть тент и все необходимое, чтобы спрятаться от дождя, - отмечает путешественник.


Скриншот и видео: Данил Сухоруков