В закусочные, салоны красоты и магазины нагрянули проверяющие.

Полицейские Сызрани составили 56 административных протоколов на нарушителей масочного режима в общественных местах. Это половина от всех протоколов, составленных правоохранителями за неделю. Об этом в администрации города сообщил заместитель начальника местной полиции по охране общественного порядка Владимир Миронов.

В то же время нарушения QR-кодового пропускного режима обнаружили, проверив закусочные заведения, салоны красоты и торговые центры. За неделю группа сотрудников полиции и управления по потребительскому рынку проверила 58 общественных мест. От их посетителей требуют носить маску и предъявлять QR-код в подтверждение своей вакцинации от COVID-19.

– По двум фактам нарушений в общепите сейчас ведется проверка, – пояснил руководитель городского управления по потребительскому рынку Андрей Балашов.

Отметим, что в октябре 2021 года Верховный суд России счел нахождение в магазине без маски значимым правонарушением и постановил, что для назначения штрафа за отсутствие медицинской маски можно не проводить расследование и не назначать экспертиз. Для этого достаточно протокола и фотофиксации, сказано в постановлении коллегии по административным правонарушениям.

Фото КТВ-ЛУЧ