Из общественного транспорта сегодня высадили сотни людей.

СМИ сообщают о серьезных транспортных проблемах в столице Татарстана, где начали действовать новые правила с понедельника, 22 ноября. Руководство республики заявило, что общественный транспорт является "опасной зоной" и пошло решительный шаг.

Как сообщает 116.RU, в республике заблокированы транспортные карты людей старше 60 лет, а в общественный транспорт запускают граждан только с QR-кодом о вакцинации (двумя прививками), справками о перенесенном заболевании или медотвода. Нарушителям грозят штрафами от 30 до 50 тысяч рублей.

Наступивший в Татарстане понедельник местные СМИ назвали "черным" и в Казани в 2-3 раза сразу выросли цена на такси. В общественном транспорте водители предупреждают пассажиров, что они должны надеть маски и предъявить QR-код. Граждан с одной прививкой просят даже не заходить и не трогаются с места, пока кондукторы всех не проверят.

Наблюдатели отмечают, что в некоторых автобусах проверяют только наличие QR-кода, который даже не сканируют и не просят документы для удостоверения личности. На многих остановках работают контролеры, но они проверяют не все автобусы. Отметим, что пассажиров, которые поставили один компонент вакцины, высаживают из транспорта.

Напомним, что в России в Госдуму поступили законопроекты, где говорится, в частности, о введении QR-кодов в общественном транспорте. Представитель власти заявила, что новые нормы начнут действовать с 1 февраля 2022-го года.

В Сызрани перевозчики резко негативно отнеслись к идее QR-кодов в автобусах и заявили, что реально реализовать такой механизм в нынешних условиях будет невозможно.

фото: КТВ-ЛУЧ