Наиболее заметные события за последние 24 часа.

В автобусы по QR-кодам

В Самарской области могут ввести запрет пользования общественным транспортом без QR-кодов. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что главы российских регионов имеют полное право вводить такие меры, так как еще в начале пандемии их наделил особыми полномочиями президент страны.

Самарская область входит в пятерку регионов страны по суточному приросту заболевших коронавирусом. На QR-коды здесь уже переведены все учреждения культуры и крупные торговые центры.

Новая социальная выплата

В Самарской области льготникам предоставят социальную выплату в размере 145 тысяч рублей. Речь идет о льготных категориях граждан, участвующих в программе социальной газификации. Эти деньги пойдут на покупку газового оборудования и строительство внутридомовых газовых сетей. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Самарской области.

Накажут строго

Для водителей вводят новые штрафы, а также намерены лишать прав на срок до трех лет за систематические нарушения ПДД. Такие изменения в КоАП предложил внести Минюст России. Также в проекте кодекса появились штрафы за опасное вождение в размере 3 тысячи рублей.

Ну и цены

За неделю в Самарской области гречка подорожала на пять процентов. Сейчас она стоит в среднем 107 рублей за килограмм. Лидеров подорожания стали томаты, которые взлетели в цене на 16 процентов - до 157 рублей за килограмм. А также огурцы - плюс 15 процентов, теперь за них просят в среднем 138 рублей.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зафиксировано 1 357 новых заражений коронавирусом. Это очередной абсолютный максимум по числу заболевших. За все время в области заразились 128 936 человек, а общее число смертей достигло 4 533.

А что в стране?

В России за 24 часа ковидом заболели рекордные 40 096 человек. С начала пандемии зарегистрировано 8 392 697 зараженных. За сутки скончались 1 159 пациентов, что также является антирекордом. Общее количество смертей достигло 235 057.

фото: КТВ-ЛУЧ