Как советуют жарить мясо известный врач и депутат.

Несмотря на то, что шашлык - не самое полезное блюдо, все-таки им можно полакомиться без вреда для здоровья. Об этом КТВ-ЛУЧ рассказал главврач сызранской станции скорой медицинской помощи Азизхуджа Урунходжаев.

По мнению врача, самый вкусный шашлык делается из баранины. Для маринада нужно четверть стакана сухого красного вина, две мелконарезанных луковицы, две столовые ложки бальзамического уксуса, полчайной ложки сушеного розмарина и две столовые ложки растительного масла. Также необходимо добавить две столовые ложки минеральной воды, два зубчика чеснока, полчайной ложки соли, столько же черного перца и полкило бараньей ноги, нарезанной кубиками.

- В большом пластиковом пакете смешайте все ингредиенты, кроме баранины. Добавьте мясо, запечатайте пакет и поставьте в холодильник, по крайней мере, на четыре часа или на всю ночь. Готовьте шашлык на шампурах, на умеренно горячих углях, до средней прожарки. Главное в этом деле не переесть и не перепить. Я люблю шашлык с минеральной водой, - рассказал Азизхуджа Урунходжаев.

Еще один рецепт шашлыка раскрыл председатель комитета по спорту думы Сызрани, депутат Сергей Иванов.

- Берется свиная шейка. Маринуется рубленый лук, специи, сладкая паприка и немного «Боржоми». Обязательно нужно добавить раздавленных помидоров и капнуть нашарат (гранатовый соус). Все вместе должно томиться 4-5 часов, - сказал Иванов.

По мнению депутата, жарить мясо на шампурах надо над мелкими раскаленными углями. Нельзя часто переворачивать шампур, чтобы на мясе успела образоваться корочка, удерживающая сок.


Фото pixabay