Депутаты озаботились, где будут смывать с населения вшей и чесоточных клещей?

В Сызрани на месте заброшенной муниципальной бани № 3 построят индивидуальный жилой дом. Ранее земельный участок на улице Монтажной, где стояла баня, был выкуплен из муниципальной собственности неким гражданином. Однако он не захотел использовать землю под строительство новой городской бани, а планирует там индивидуальную застройку. Об этом 22 сентября сообщили в думском комитете по предпринимательству, промышленной политике, строительству и землеустройству.

– Как правообладатель гражданин имеет право распорядиться земельным участком по своему усмотрению, – пояснила руководитель городского комитета имущественных отношений Ирина Кавказьева.

Для строительства дома новый хозяин земли обратился к властям с просьбой перепрофилировать территорию на ул. Монтажной и в районе пересечения ул. Пластовой и 13-ой улицы. Со времен существования здесь городской бани территория считается коммунальной зоной, но теперь ей намерены присвоить статус зоны малоэтажной застройки.

– А что если завтра возникнет какая-нибудь эпидемия чесотки? Вдруг городу потребуется больше муниципальных бань, чтобы отмывать население? Это стратегический вопрос, – озаботились некоторые депутаты.

Но специалисты городской администрации указали, что действия хозяина земли не противоречат российскому законодательству. Дума направляла запрос об этом в прокуратуру и претензий не последовало. Окончательное решение о перепрофилировании «банной» земли предстоит принять на общем заседании Думы в конце сентября.

Сегодня в Сызрани действует фактически одна муниципальная баня на ул. Ульяновской и та является нерентабельной, существуя на дотации из бюджета.

Фото pixabay