Духовенство советует по возможности не сжигать мертвое тело в печи крематория.

Почему русская православная церковь негативно относится к процессу кремации? Как правило, этим вопросом нередко задаются родственники, которые в силу разных причин хотят предать прах не земле, а огню. Свои разъяснения по этому вопросу в беседе с КТВ-ЛУЧ дал председатель церковно-исторического совета Сызранской епархии, настоятель храма иконы Феодоровской Божьей Матери поселка Новокашпирский игумен Марк.

- Такой способ погребения не соответствует христианскому учению о Воскресении из мертвых. В христианстве человеческое тело считается драгоценным сосудом и местом пребывания души. В Священном Писании говорится, что в день Страшного Суда все люди должны будут воскреснуть и предстать перед Богом именно физически, то есть их души вернутся в тело. А куда вернется душа того, чьи останки сожгли? – отмечает священнослужитель.

Игумен Марк подчеркнул, что, согласно православным канонам, душа умершего в течение двух дней остается рядом с телом и путешествует по земле, а уже потом проходит мытарства – круги ада. Поэтому погребать умерших было принято на третий день, а поминать – на девятый и сороковой, то есть во время встречи с Господом для окончательного решения посмертной участи.

- Вот и получается, что уничтожение тела сразу - сродни лишения души ее земного пристанища. Церковь рекомендует по возможности проводить погребение традиционным способом, то есть помещать тело в гроб и предавать его земле. Но исключения из правил тоже бывают. Например, если покойного нужно кремировать по медицинским показаниям ввиду заразной болезни. Но даже при таком условии тело умершего предают земле с соблюдением всех мер безопасности – в закрытом гробу после проведения специальной санобработки. В любом случае разрешается молиться в храме, ставить свечки и заказывать службы за упокой кремированного усопшего также, как и погребенных в земле христиан. А вот обряд отпевания нужно провести перед кремацией, что тоже немаловажно, - резюмировал священник.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что в Сызрани может появиться свой крематорий. Ритуальный комплекс планируется построить в районе южной промышленной части Сызрани, с юго-западной стороны от АО «СНПЗ».

Фото: КТВ-ЛУЧ