Продукция только одной торговой марки соответствовала всем требованиям законодательства и опережающему стандарту Роскачества — таков итог исследования замороженных блинчиков с мясом российского производства.

Всего было проверена продукция 20 торговых марок. Роскачество выявило нарушения технического регламента по микробиологическим показателям.

В продукции 6 торговых марок - превышение установленных норм по количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов: «Ашан», «ВкусВилл», «Лента», «Морозко», «От Ильиной», «Продукты Тульские от артели братьев Пушкаревых».

В продукции 3 торговых марок обнаружены бактерии группы кишечной палочки: «ВкусВилл», «Морозко», «От Ильиной». У «Царского Подворья» обнаружено превышение установленных норм по содержанию в продукте энтерококков. Блинчики «Продукты Тульские от артели братьев Пушкаревых» не соответствовали требованиям ГОСТа по массовой доле жира в начинке для категории А, которая указана на этикетке.

Блинчики большинства торговых марок по разным показателям не дотянулись до норм опережающего стандарта. В них не так много начинки, зато есть остатки костной ткани. На упаковке заявлена говядина, но на самом деле нет даже ДНК крупного рогатого скота. Также обнаружены дефекты внешнего вида, отклонения по вкусу и запаху.

И только продукция «Сибирской коллекции» соответствовала всем требованиям законодательства и опережающего стандарта Роскачества.

фото: pixabay.com