Горожане имеют веские основания для переживаний.

Жительница Сызрани в социальных сетях пожаловалась на кражу паспорта, который оставила вместе с сумочкой в камере хранения в одном из сетевых супермаркетов города.

- В магазине не предусмотрена охрана у входа и камеры видеонаблюдения тоже отсутствуют, - сокрушается женщина. – А прибывшие сотрудники полиции только сделали фотографию с места преступления и попросили написать заявление!

Стоит отметить, что подобные случаи не являются какой-то редкостью. Между тем, в некоторых супермаркетах продавцы заставляют покупателей оставлять ручную кладь в ящике хранения.

- Ответственность за личные вещи посетителей они нести не хотят, - возмущается горожанка Виктория. – Как-то вошла в супермаркет, где продают товары для детей, а уборщица повелительным тоном начала отчитывать меня и требовать, чтобы я положила рюкзак в камеру.

Такая политика двойных стандартов совершенно непонятна сызранцам. Почему покупатели должны переживать за свою кладь, совершая покупки?

- Одно время в супермаркетах упаковывали дамские сумочки и рюкзаки в полиэтиленовый пакет, - вспоминает Елена. – Но потом данное правило отменили. Идти на поводу у сотрудников магазина не собираюсь, но иногда приходится вступать с ними в ненужный спор.

Между тем, некоторые горожане считают, что любому опытному вору не составит особого труда открыть ящики и без ключей. Зачастую объектами для наживы преступников становятся доверчивые представительницы прекрасного пола, которые предпочитают обычно следовать установленным правилам.

фото: pixabay.com