Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Адская жара

Синоптики распространили сообщение о сильной жаре в Самарской области. По данным Приволжского УГМС, в ближайшие дни столбики термометров превысят 40-градусную отметку.

«В период с 19 по 21 августа днем ожидается сильная жара +40… +41 °C», - говорится в сообщении синоптиков.

В связи с неблагоприятными метеоусловиями в регионе объявлен оранжевый уровень погодной опасности.

От звонка до звонка

Минпросвещения намерено серьезно сократить сроки обучения в российских колледжах и техникумах. С 1 сентября 2022 года около 150 тысяч студентов начнут подготовку в рамках новой программы.

Проект коснется рабочих специальностей в сферах металлургии, фармацевтики, нефтехимической промышленности и транспорта. «Профессионалитет» предполагает, что до двух лет сокращается срок обучения для рабочих профессий и специальностей, для более технологичных - до трех лет.

Сектор газа

Экологи обнаружили в Сызрани слишком много опасного газа. На улице Астраханской в спальном районе города предельно допустимая концентрация сероводорода была в два с половиной раза выше нормы.

Ранее жители нескольких спальных районов Сызрани жаловались на сильный запах тухлых яиц - именно так пахнет сероводород.

Сероводород - бесцветный ядовитый газ с неприятным запахом. Острое отравление человека может наступить уже при концентрациях 0,2–0,3 мг/л, а концентрация выше 1 мг/л может быть смертельна.

Нашествие «камикадзе»

Специалисты предупредили о новом нашествии насекомых-камикадзе. Речь идет о мотыльках, которые массово залетают в дома и умирают, за что их прозвали «камикадзе».

Самка лугового мотылька из семейства огневок-травянок за свою жизнь успевает отложить до 800 яиц. Недавнее нашествие, это появление второго поколения бабочек, но не исключено и развитие третьего.

Для лугового мотылька характерны вспышки численности каждые 10-12 лет, что и произошло в 2021 году. Способствовали этому также благоприятные погодные условия для развития гусениц - высокая температура и отсутствие осадков.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки умерли 22 человека с подтвержденной коронавирусной инфекцией, а общее число смертей достигло 2 979. Кроме того, в регионе за 24 часа выявили 445 случаев инфекции, за все время заразились 84 959 человек.

А что в стране?

В России за сутки заболели 21 058 человек. С начала пандемии зарегистрировано 6 684 531 зараженных. Кроме того, за 24 часа в России скончался 791 пациент с коронавирусом. Общее число летальных исходов достигло 173 700.

фото: pixabay