Возможно, в скором будущем, бывшему главе региона придется понервничать.

Экс-губернатора Самарской области Николая Меркушкина планировалось опросить на заседании по громкому уголовному делу. Речь о бывшем чиновнике администрации губернатора Денисе Подсеваткине. Его обвиняют в мошенничестве при проведении соцопросов.

Сегодня, 11 сентября, в Октябрьском районном суде, прошло очередное слушание по делу. Тогда-то и выяснилось, почему планы относительно допроса Меркушкина пока не претворились в жизнь.

- Он сейчас болеет. Мы не можем принуждать его давать показания в таком состоянии. Скорее всего, мы откажемся от необходимости его опрашивать, - приводят журналисты 63.ру слова адвоката обвиняемого Олега Рябова.

Известно, что Денис Подсеваткин руководил департаментом мониторинга общественного мнения Самарской области, именно в тот момент, когда регион возглавлял Меркушкин. Следователи считают, что Подсеваткин участвовал в афере с социальным опросами населения в 2014–2015 годах. Сообщается, что он вместе с напарником заработал 10 млн рублей, почти всю сумму напрники разделили между собой.

По версии следствия, обвиняемый заказал подрядной организации Николая Явкина (тому уже вынесли приговор) соцопрос жителей губернии о реформе местного самоуправления, качестве оказания муниципальных и государственных услуг, досрочных выборах губернатора, а также выборах депутатов Государственной и Губернской дум. Однако по факту компания предоставила в правительство отчеты о выполнении работ, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о количестве опрошенных лиц.