Представители портала назвали отличительные особенности.

«Госуслуги» отреагировали на массовую рассылку сообщений от мошенников, которые действуют от имени портала. Как правило, в них сообщалось о положенных выплатах, получить которые можно, перейдя по ссылке в сообщении и введя СНИЛС. Тексты писем оформлены по всем правилам «Госуслуг».

Между тем, на федеральном портале оперативно разработали памятку для россиян, чтобы они не попадались на уловки аферистов. Чтобы отличить настоящее письмо от поддельного, нужно обратить внимание на имя отправителя. У портала оно одно - no-reply@gosuslugi.ru.

Указанная в письме гиперссылка должна вести только на официальный сайт «Госуслуг», то есть, содержать его название в адресе.

Кроме того, в настоящем письме от портала никогда не будут просить ввести личные данные человека или оплатить комиссию за оказание услуги. А информацию о возможных выплатах вообще нельзя получить в качестве письма на почту. Все официальные данные, связанные с господдержкой, могут быть опубликованы только на сайте.

Также один из самых простых способов проверить письмо на подлинность - попробовать найти такое же в своем личном кабинете на портале. Все важные сообщения всегда дублируются. Если и после этого остались сомнения, можно обратиться по бесплатному номеру службы поддержки.

фото: pixabay