С жертвой по «специальной линии» разговаривают как минимум четыре злоумышленника.

Телефонные мошенники с каждым днем становятся все изобретательней. Правоохранители раскрыли очередной сценарий, с помощью которого выманиваются деньги во время разговора. Главная «ловушка» обманщиков — не дать жертве положить трубку и перезвонить родственникам или в банк, сообщает портал Хабр.

С жертвой разговаривают как минимум четыре злоумышленника: двое мошенников представляются «следователями», а еще двое «сотрудниками отдела безопасности Центрального банка». Причем используют мошенники фейковые номера, совпадающие с номерами официальных госорганов, и представляются именами реальных сотрудников.

Для достоверности сценария псевдосотрудники «отдела безопасности Центрального банка» присылают в мессенджеры якобы реальные документы от юридического отдела. Между тем, поддельные номера не могут распознать как мошеннические, приложения-определители.

Как правило, разговор начинается с таких слов мошенников: «Мы задержали некую гражданку Сорокину, которая оформила на вас кредит, назвавшись вашей племянницей, сказала, что вы в больнице и в критическом состоянии, поэтому нужен кредит на ваше лечение. У вас есть племянница и в каком вы состоянии?». После этого лжеследователь заявляет, что мошенники получили доступ к лицевому счету, поэтому нужно срочно снять средства и перевести на безопасный счет Центрального банка России. Средства обещают вернуть через сутки и при этом просят жертву никому не звонить, объясняя это тем, что разговор ведется по защищенной линии, а другие разговоры могут перехватить.

Далее жертву соединяют с подставными «сотрудниками банка», которые заявляют, что ваш лицевой счет вскрыт, и средства в системе госбезопасности «поставлены на учет и временно являются «мечеными». Средства предлагают срочно перевести на другой счет, где они якобы пройдут проверку. Мошенники требуют бесконтактную оплату через телефон и предлагают привязать в приложении их карточки «безопасного счета», перевести туда деньги, а после перевода карточки удалить. При этом история операций в приложении не сохраняется.

Но на этом фейковые сотрудники госорганов не останавливаются. Позже они перезванивают взять кредит в мобильном банке на сумму, которую якобы оформили на ваше имя, чтобы «перебить» заявку более поздней. Например, это могут быть 150 тысяч. После этого жертву просят снять наличные и внести их в банкомат на так называемый «безопасный счет».

Авторы издания отмечают, что схема эффективно сработала уже на многих россиянах, поэтому бдительность терять в таких случаях не стоит.

Фото: pixabay