Чего ждать покупателям продукта первой необходимости?

Стоимость хлебобулочных изделий в магазинах Самарской области может резко вырасти в начале 2022 года из-за нежелания аграриев продавать зерно по нерентабельным ценам. Об этом КТВ-ЛУЧ рассказали сельхозпроизводители Сызранского района.

– Сейчас запасы пшеницы у хлебозаводов еще есть, поэтому мало кто из аграриев выставляет на рынок свое зерно. Все, у кого есть возможность хранить урожай, придерживают его до января и февраля. Вот тогда запасы пекарей будут на исходе и цены на пшеницу подскочат в несколько раз. За месяц можно будет получить прибыль от 100 тысяч до миллиона рублей. Смотря у кого, сколько тонн хранится, – пояснили аграрии, попросив не раскрывать их имена.

Свое нежелание продавать зерно сейчас они объясняют огромными затратами на сбор урожая: необходимая для сельхозтехники солярка обходилась им по 50 тысяч рублей за тонну. Вдобавок возросли расходы на удобрения. Этой осенью тонна аммиачной селитры подорожала с 16-18 тысяч рублей до 26-28.

– К сожалению, в сельском хозяйстве теперь без удобрения ничего не вырастишь. В нашем хозяйстве российских семян практически нет. Сеем американское зерно, которое без импортных удобрений и не растет. Раньше в Сызранском районе было так: плюнь и выросло. А теперь земля становится истощенной, как за рубежом. Пшеницу 8 раз опрыскиваем, – рассказали аграрии.

Сейчас в местных магазинах и пекарнях 500-граммовую буханку пшеничного хлеба можно купить по цене от 32 до 49 рублей.

Фото КТВ-ЛУЧ