По всей видимости, покупатели вдоволь запаслись этим продуктом.

Специалисты Минсельхоза заявили о замедлении темпов роста цен на сахар.

По данным министерства, за прошедшую неделю цены производителей остались неизменными, а за месяц повысились только на 0,8%. Об этом «Известиям» заявил председатель президиума организации АКОРТ, сегодня цена на сахар колеблется между 75 и 77 рублями за 1 кг.

В компании X5 Group отметили, что цены ритейлеров и поставщиков отличаются от стоимости продукции у производителя. Это часто связано с логистическими затратами: расходами на топливо, запчасти, поддержание состояния автотранспорта, расходы на упаковку, хранение товара на складах дистрибутора, расходы на персонал, налоги, аренда.

- В цену товара, помимо себестоимости его производства, включают необходимые расходы всех участников товародвижения: например, заработная плата сотрудников, аренда помещений, сопутствующие материалы, топливо, электроэнергия, закупка и ремонта оборудования, транспортные расходы и многие другие, - добавили в пресс-службе Минпромторга.

Сегодня поставки сахара идут в штатном режиме. Группа располагает достаточными запасами, которые превышают уровень конца февраля и начала марта и их хватит минимум на шесть недель.

Еще в конце марта потребительский спрос на сахар начал снижаться, а в конце апреля он был более чем в шесть раз ниже пиковых значений предыдущих месяцев.

фото: