Десятки курсантов и кадетов совершили марш-бросок.

В Сызрани в воскресенье, 19 февраля, прошла акция «Марш кремлевских курсантов». Ее посвятили подвигу курсантского полка, который под Москвой в 1941 году в течение двух месяцев вел тяжелейшие оборонительные бои на Волоколамском направлении, выходил из окружения или полуокружения и ни разу не оставил позиции без приказа. Половина защитников столицы погибла на полях сражений.


Началось мероприятие у мемориального комплекса «Вечный огонь». Здесь присутствовали десятки курсантов СВВАУЛа вместе с руководящим составом, а также кадеты военно-патриотических клубов, таких как «Кадеты авиации имени Апакидзе», ВПК «Щит» и центр «Авангард».


Участников акции торжественно приветствовали глава города Анатолий Лукиенко, начальник СВВАУЛ Александр Асанов, а также председатель совета ветеранов СВВАУЛ Вячеслав Шапошников. Каждый из них отметил важность подвига, совершенного курсантами в годы Великой Отечественной войны и сохранения памяти об этом событии.


В рамках акции 14 учащихся лицея и гимназии прошли ритуал приема в ряды Всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия». После чего участники «Марша» возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» и монументу в честь павших в локальных войнах.


После этого акция переместилась в основную локацию – на водно-гребную базу сызранской СШОР. Здесь участников поприветствовал курсант второго курса училища Марк Антонов. Он является сыном Героя РФ, подполковника Александра Антонова, который при выполнении задания в зоне проведения СВО на самолете СУ-24М был подбит и совершил таран вражеской колонны со словами «Встречайте папу». Подполковник был удостоен звания Героя РФ посмертно.


Кульминацией акции стал двухкилометровый забег десятков курсантов и кадетов. Под знаменем Победы, флагом Российской Федерации и военно-космических сил колоннами участники отправились в марш по выделенному маршруту. Что примечательно, участие в акции приняли и курсанты спецфакультета из стран Африки.


Как отмечали инструкторы, забег проходил под пристальным наблюдением всех городских служб.


По окончании акции победители и участники были награждены символическими подарками и сертификатами.



Фото КТВ-ЛУЧ