Приверженец Мельпомены опередил специалистов крупных промышленных предприятий.

Актер муниципального драматического театра в Сызрани Владимир Калялин занял первое место в ежегодном региональном конкурсе «Лучший наставник». Актер с 1995 года учит театральному мастерству студентов колледжа искусств и молодых актеров драмтеатра.

Итоги конкурса только что подведены в Самаре среди 23-х наставников из организаций и предприятий Самарской области. Особенность конкурса в том, что впервые с 2017 года в нем смогли принять участие организации независимо от формы собственности и рода деятельности. Раньше в конкурсе принимали участие наставники только крупных ведущих предприятий региона. Также в этом году впервые методическое мастерство участников конкурса оценивалось через анкетирование молодых работников. В нем приняли участие более 60 человек.

В экспертную комиссию вошли промышленники, педагоги, представители Ассоциации «Союз работодателей Самарской области», Областного союза «Федерация профсоюзов Самарской области», а также специалисты различных министерств.

«В нашем регионе подготовке квалифицированных специалистов уделяет большое внимание Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров. Как ранее отмечал Глава региона, наставничество может и должно сыграть ключевую роль в подготовке кадров. Успех предприятия зависит от квалификации его персонала, от мастерства и мотивации работников, от их готовности осваивать новые технологии и оборудование, – подчеркнул министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян.

Создание условий для развития наставничества является одной из задач национального проекта «Образование», который стартовал в прошлом году по инициативе Президента России Владимира Путина.