Победителей ждет следующий этап научно-технической конференции, где встретятся авторы лучших проектов со всех нефтеперерабатывающих обществ компании.

На Сызранском НПЗ состоялась традиционная региональная научно-техническая конференция, которая ежегодно становится событием не только завода, но и города. На этот раз конференция объединила более 100 участников, среди которых - молодые специалисты завода, а также студенты СамГТУ, Губернского колледжа и колледжа СамГТУ, учащиеся «Роснефть»-классов.

В течение нескольких дней компетентное жюри выясняло, какое из 75 научных изысканий - самое интересное в плане практического применения. На суд жюри были представлены разработки по технологии и оборудованию нефтепереработки, автоматизации производства, экологии, социальной сфере.

- Основные критерии - актуальность и новизна для Сызранского НПЗ и компании в целом. Непросто было выбрать лучшую идею среди столь разноплановых: от формирования имиджа предприятия в СМИ до переработки нефтяных остатков, - говорит ведущий инженер отдела технологического развития Максим Вдовенко.

Так, в секции «Технология и оборудование нефтепереработки» победила коллективная работа молодых специалистов СНПЗ: Тамары Сумбаевой, Максима Комарова и Артема Никишина. Они предложили перевести установку гидроочистки в режим деизопарафинизации. Это позволит начать выпуск дизельного топлива с максимально низкой температурой потери фильтруемости до -52°С. Спрос на него, по мнению экспертов, в ближайшие годы будет только расти в связи с бурным освоением Арктики.


По сложившейся традиции студенты и школьники защищали свои проекты в стенах СамГТУ. Здесь среди членов жюри – и преподаватели вуза. Они говорят, что с каждым годом количество участников секции растет, что говорит о желании молодежи попробовать свои силы в науке. К примеру, одна из докладчиц – студентка филиала и победительница прошлогодней конференции Виктория Малышева, предложила оптимальный метод утилизации нефтяных шламов. Девушка отмечает, что у этого проекта кроме экологического есть и весомый экономический эффект.

Научно-техническая конференция «Роснефти» - это шанс для ее участников внести собственный вклад в развитие нефтяной отрасли, ведь лучшие разработки непременно находят практическое применение.


Фото: СНПЗ