Специалисты рассказали об особенностях организма некоторых людей не подхватывать COVID-19.

Особенностью вируса COVID-19 является то, что даже тяжело переболевшие взрослые могут снова им заболеть. И напротив – у некоторых людей организм способен «сжечь» COVID-19 буквально на подступах. В некоторых случаях бывает так, что в одной семье переболели все, кроме одного.И у этого единственного человека, которого минула болезнь, анализы «чистые и антител не образовалось. Почему такие люди не встречаются с вирусом, несмотря на то, что вокруг них все кашляли?

Ситуацию прокомментировал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург.

- Бывает такое. Значит, этого человека мама с папой наградили, по всей видимости, очень хорошим врождённым иммунитетом. И он с этим вирусом расправился на уровне фагоцитоза, - цитирует Гинцбурга «АиФ». Профессор добавил, что фагоциты (клетки иммунной системы) в таком случае захватили вирус в организме человека и сожгли внутри себя.

- Сожгли на «медленном огне», не спеша, в результате химических реакций СО2 и Н2О, - заявил Гинцбург журналистам.

Напомним, по данным федерального оперштаба по борьбе с распространением COVID, на вторник, 27 октября, в Самарской области за сутки был подтвержден рекордный с начала пандемии 151 новый случай заболевания, умерло еще пять пациентов. За все время в регионе коронавирусом заразились 15 297 человек.

фото: pixabay