Об этом Народный артист РСФСР написал в своей книге. Александр Ширвинд категорически против увековечивания своего имени.

Актер, режиссер и художественный руководитель Московского академического театра Сатиры Александр Ширвиндт упомянул Сызрань в своей книге. Она называется «В промежутках между». В ней Александр Анатольевич с юмором рассказывает о жизни и своих друзьях.

«Данная так называемая книга - это робкая попытка автонекролога», - иронично написал артист во вступлении.

В книге Александр Ширвиндт пишет о Михаиле Жванецком, Александре Калягине, Сергее Лаврове, Марке Захарове, Михаиле Швыдком, Станиславе Говорухине, Андрее Миронове и многих других.

- Андрюша был болезненно чистоплотным. Во время гастролей он постоянно стирал. И меня заставлял. Но потом перестирывал. Ему казалось, что я это делаю некачественно. А я действительно стираю не очень. В командировках, когда Лариса Голубкина звонила и спрашивала его, как дела, он говорил: "Ничего, но Шурка в ужасном состоянии. Стирает все хуже и хуже", - вспоминает в книге Народный артист об Андрее Миронове.

На ее страницах нашлось место и для размышлений об увековечивании памяти талантливых актеров, любимых всей страной.

Он написал, что часто на это нет денег. Например, актеры сами искали средства, чтобы поставить памятник актрисе Татьяне Самойловой и несколько лет играли благотворительные концерты и спектакли, чтобы воздвигнуть на кладбище памятник Льву Дурову.

- Конечно, умирать надо вовремя, но как высчитать в наш меркантильно-прагматичный век, когда это вовремя, чтобы «благодарные» потомки тоже вовремя спохватились и поняли, кого они потеряли? Доски на стенах жилья, памятники на кладбище, названия улиц, пароходов, самолетов, огромное количество музеев-квартир и книги, книги, книги... Страшно, конечно, переборщить с просьбами об увековечении. Мне, например, не хотелось бы, чтобы где-нибудь на окраине Сызрани вдруг возник Ширвиндтовский тупик, - написал Александр Анатольевич.

Фото из свободных источников.