Соревнования впервые посвятили дзюдоисту, погибшему во время СВО.

18-летняя сызранская спортсменка Александра Аксянова вошла в тройку лучших на Всероссийских соревнованиях по дзюдо среди юниоров и юниорок на призы Вооруженных сил РФ. Соревнования, проходившие в Ульяновске с 4 по 5 марта, впервые посвятили памяти Максима Мамедова, который погиб во время СВО, спасая жизнь своего товарища. Он был кандидатом в мастера спорта по дзюдо и самбо, а также членом сборной Ульяновской области по дзюдо.

За медали турнира боролись около 100 спортсменов в возрасте до 23 лет из Ульяновской, Самарской, Оренбургской, Нижегородской, Саратовской, Пензенской областей, Республики Татарстан, Пермского края, Марий Эл, Удмуртской Республики и ХМАО.

Александра Аксянова принимала участие в поединках в весовой категории до 70 кг. Успешное выступление на ульяновском турнире позволяло ей отобраться на первенство России, которое пройдет в Екатеринбурге с 15 по 19 марта.

По итогам соревнований сызранская дзюдоистка оказалась в шаге от финальной схватки. Александра Аксянова уступила своей сопернице в полуфинале и завоевала бронзовую награду соревнований.



Фото: Дзюдо-Самбо Сызрань/VK