С этой целью в Октябрьске уже создан специальный комитет.

7 августа 2022 года Октябрьск должен отметить свое 66-летие. Город создан на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР. Документ датирован 7 августа 1956 года. В нем сказано: «Выделить из города Сызрани Октябрьский район и преобразовать его в город областного подчинения, присвоив ему наименование – Октябрьск».

Все, казалось бы, просто и ясно. Но сегодня октябрьской власти этого мало. Теперь здесь собираются поискать более древние корни и, наверное, даже доказать свое старшинство над Сызранью.

В отчете о деятельности администрации Октябрьска за 2021 год сказано: «В 14-ти верстах восточнее Сызрани в 1684 г. «вольные люди» избрали местом своего жительства полуразрушенную татарскую крепость на крутом волжском берегу. Построили первые избы и назвали селение слободой «Городищи» (Из материала ЦГАДА, от 21/1-1958). Позже слобода переименовывается в село Вознесенское, Костычи, Старые Костычи».

Напомним, что Сызрань основана в 1683 году. Если в Октябрьске докажут факт, что месте Костычей ранее существовала «татарская крепость», то наш сосед одним махом окажется старше, ибо что находилось раньше на месте Сызрани, до сих пор доподлинно неизвестно.

В Октябрьске создан специальный комитет - «Слобода Городище». В его задачи входит объединение «усилий власти и местного сообщества в направлении исследования верного летоисчисления города Октябрьск».

фото: КТВ-ЛУЧ