За четверть века работы в ЗАГС она зарегистрировала более 10 тысяч браков.

В Сызрани с международным женским днем поздравили ветерана сызранского ЗАГС, которая стояла у истоков становления этой службы и отдала ей четверть века. Профессиональный путь бывшего руководителя ведомства Алевтины Отряскиной был непростым, но очень интересным.

- Когда-то, будучи еще первым секретарем Октябрьского горкома комсомола, она принимала непосредственное участие во внедрении новых обрядов: торжественной регистрации браков и рождений, но не думала, что однажды станет начальником отдела ЗАГС. А жизнь внесла свои коррективы и по семейным обстоятельствам Алевтина Евгеньевна переехала в Сызрань и спустя некоторое время ей предложили возглавить отдел, - рассказали в отделе сызранского ЗАГСа.

По воспоминаниям самой Алевтины Евгеньевны, уже через два месяца работы она поняла, что это любимое дело всей ее жизни. Служба в органе ЗАГС очень непростая и кропотливая, но наряду с рутинной работой, любимым ее делом стало проведение ритуала регистрации брака. И к каждому торжеству Алевтина Отряскина готовилась заранее, подбирала для каждой пары поздравления, составляла сценарий с внедрением элементов классики или фольклора. Свои знания и умения она всегда старательно передавала своим сотрудникам, будучи для них настоящим наставником.


Как отмечают коллеги Алевтины Евгеньевны, на первом месте у нее всегда были люди, их проблемы и обращения. Она откликалась на просьбы, старалась оказать содействие и помощь в разрешении их вопросов, порой и не касающихся работы отдела ЗАГС. Ее силами отдел ЗАГС был переведен в здание купца Стерлядкина, которое является объектом исторического и культурного наследия России.

- Путь был непростой и тропинки извилистые, и идти по ним нелегко – признается Алевтина Отряскина, - Но, когда тебя сопровождают желание и любовь к работе, время летит быстро и незаметно. Вот так и прошли 25 с лишним лет. И если бы трудовая жизнь у меня начиналась сегодня, я начала бы её с порога отдела ЗАГС.

Стоит отметить, что за время работы Алевтина Отряскина зарегистрировала больше десяти тысяч браков. Ей удалось застать время, когда все записи в, тогда еще «Бюро ЗАГС» велись строго чернилами без права на ошибку.

Фото: отдел ЗАГС Сызрани