Маломобильные пожилые люди быстро освоили новую услугу и активно используют ее в быту.

В сызранском пансионате для ветеранов труда 12 комнат людей с ограниченными возможностями здоровья оснастили умными помощниками. Маломобильные пожилые люди быстро освоили новую услугу и уже активно используют ее в быту. Теперь подопечным достаточно произнести вслух свою просьбу и голосовой помощник Алиса тут же ее исполняет.

Корреспонденты КТВ-ЛУЧ побывали в пансионате и оценили, как с помощью простого действия в комнатах инвалидов включается и выключается свет, поднимаются и опускаются шторы, регулируется яркость ночных ламп, включается телевизор с нужной программой, видеофильмом или музыкальным концертом.

Пожилой постоялец пансионата Валентин Пелевин в силу проблем со здоровьем не передвигается самостоятельно. Но сейчас он может решить бытовые вопросы без посторонней помощи, чем очень доволен. А еще с голосовым помощником Алисой любой подопечный может пообщаться на различные темы, отгадывать загадки, узнавать последние новости в стране и получать другую полезную информацию.


- К системе под управлением «Умный дом» подключены и другие устройства, - рассказала в беседе с КТВ-ЛУЧ директор дома-интерната для престарелых и инвалидов Марина Неборская. - Например, наши маломобильные подопечные могут вызвать к себе в комнату врача или медсестру. Соответствующее сообщение отправляется на планшет медицинскому работнику, и он приходит. Это в значительной степени облегчило жизнь не только пожилым людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, но и экономит время персонала учреждений.

Умное приложение подключили и в зимнем саду пансионата, где располагается домашний кинотеатр. Пожилым людям уже не требуется помощь персонала для того, чтобы включить фильм для просмотра или самостоятельно нажимать на маленькие кнопки пульта. Одним словом, удобно и просто.

Изначально идею об умных домах для пожилых людей, предложенную в рамках проекта «Цифровая забота», поддержал на форуме «Сильные идеи для нового времени» президент России Владимир Путин. В Самарской области он реализуется в рамках национального проекта «Демография».


Фото: КТВ-ЛУЧ