Перед выходом на улицу стоит смазать лицо и руки жирным защитным кремом.

На большей части территории России продолжаются аномальные морозы, сегодня ночью в Поволжье синоптики обещают до минус 40 градусов. Врачи предупреждают: даже кратковременное переохлаждение может быть опасным для здоровья.

Заведующая поликлиникой Ирина Спирина напоминает, что в группе особого риска — пожилые и люди с хроническими заболеваниями легких, бронхиальной астмой, сахарным диабетом и другими. Поэтому в морозные дни им лучше находиться на улице как можно меньше. Из-за переохлаждения снижаются защитные силы организма, в результате легче подхватить любую вирусную инфекцию. Кроме того, ослабленный иммунитет может спровоцировать обострение любого хронического заболевания.

Опасны морозы и для маленьких детей, у которых еще не сформирована система терморегуляции, предупредила медик. При температуре ниже -10 градусов с детьми до семи лет гулять нежелательно. А с новорожденными — категорически не рекомендуется.

В свою очередь, в Роспотребнадзоре рассказали, как правильно действовать, если появились первые признаки обморожения — онемение, ощущение покалывания и покраснение пораженного участка кожи. В большинстве случаев поможет обычное согревание в течение 20—30 минут. Нужна теплая (но не горячая!) вода. В более серьезных ситуациях, если кожа побелела, покрылась волдырями, необходимо как можно быстрее обратиться в травмпункт. Растирать обмороженные участки кожи снегом или массировать их нельзя, напомнили в Роспотребнадзоре.

Ни в коем случае не стоит согреваться с помощью электрических грелок, нагревательных приборов или открытого огня. Чувствительность пораженных участков кожи снижена, и такой способ может привести к ожогу. Также повысить температуру тела может сладкое теплое, но не горячее питье.

А вот давать пострадавшему человеку алкоголь не рекомендуется, сообщает "Парламентская газета".

фото: unsplash.com