Основатель ЧВК «Вагнер» открыл на самарском кладбище стелу, посвященную погибшим в зоне СВО.

В Самарской области 15 апреля простились с бойцом, погибшим в зоне СВО. Его звали Павел Сахтеров, он выполнял служебный долг в составе ЧВК «Вагнер». Был награжден государственными и ведомственными медалями.

- Сахтёров погиб под Артемовском в ходе ожесточённых боёв в составе штурмового отряда, получив осколочные ранения не совместимые с жизнью, - рассказал в соцсетях глава Безенчукского района Владимир Аникин.

Многие другие бойцы группы похоронены на одном из кладбищ Самары вблизи Аллеи Славы, посвященной им. 15 апреля стало известно и о том, что глава группы Евгений Пригожин посетил место открытия стелы на Николаевском кладбище под Самарой. В середине марта этого года здесь было уже около 200 могил бойцов. В сети распространилось видео, на котором Евгений Пригожин подходит к черному обелиску, снимает с него покрывало и возлагает цветы.

На памятник нанесена надпись: «Здесь захоронены бойцы ЧВК «Вагнер», погибшие за Родину. 2022-2023». Рядом со стелой располагается мемориальная доска Аллеи славы.

Напомним, что ЧВК «Вагнер» является неформальной военной организацией. О о ее деятельности в публичной плоскости известно, как минимум с осени 2015 года. Служащие ЧВК «Вагнер» не имеют отношения ни к одной официальной силовой структуре РФ, однако за свою боевую работу получали боевые ордена и медали. Напомним, в марте Евгений Пригожин заявил об открытии в России центров ЧВК «Вагнер» по набору в частную военную компанию.

Скриншот видео: Пресс-служба компании «Конкорд»/VK