Важные события за последние 24 часа в регионе и стране.

Амнистия за нарушение ПДД

Части россиян могут простить штрафы за нарушения правил дорожного движения при определенных условиях. Например, штраф можно не платить, если истек срок давности привлечения к административной ответственности. Зачастую он составляет 60 календарных дней, если дело по административному нарушению рассматривал суд, то 90 календарных дней.

Исключение для серьезных нарушений ПДД, например, управление автомобилем в состоянии опьянения. В этом случае срок давности увеличивается до одного года. Кроме того, штраф могут простить, если прошел срок давности исполнения, и это случилось не по вине самого автомобилиста. Если нарушитель просто уклоняется от уплаты штрафа, то платить ему нужно будет не только штраф, но и дополнительно его двукратный размер. Поэтому юрист советует все же оплачивать штрафы.

Квитанции-двойники

В почтовых ящиках россиян могут появиться квитанции-двойники за услуги ЖКХ. Подобные случаи уже происходили в ряде городов, поэтому эксперты дали советы, как отличить подделку от настоящей платежки. Насторожить должно любое отличите от квитанций, которые присылали ранее, например другой шрифт или его размер, смазанность текста, несовпадение данных о площади квартиры, данных о собственнике и количестве проживающих.

При малейшем подозрении необходимо сравнить реквизиты получателя платежа с информацией, которая указана на сайте УК, ТСЖ или поставщика коммунальных услуг. Можно позвонить в эти организации, чтобы лишний раз удостовериться в том, что платежка не поддельная. Распознать фальшивку можно и внимательно изучив указанные в квитанции данные о потребленных ресурсах и сравнить с теми, что владелец квартиры передавал поставщику по итогам месяца.

Отмена «крепостного права» в поликлиниках

В Госдуме намерены разработать поправки в законодательство, которые позволят гарантировать пациентам право самим выбирать медучреждения для наблюдения и лечения независимо от регистрации. Как пояснил депутат Сергей Миронов, сейчас в ряде регионов с относительно развитой системой здравоохранения начинают ограничивать право жителей других регионов на медицинскую помощь, и суды их в этом поддерживают.

По его словам, суть готовящихся поправок, чтобы в документах был прямой запрет на отказ в получении медицинской помощи. Вместе с тем он признал, что без существенного увеличения финансирования здравоохранения и повышения эффективности работы федеральных и региональных властей это право так и останется простой декларацией.

Последние звонки

Последние звонки в школах Сызрани пройдут в 2023 году 23 мая. Об этом сообщили на совещании в городской администрации. Ранее в Минпросвещения РФ рекомендовали учебным заведениям дать последние звонки и провести выпускные балы в очном формате.

Проведение последних звонков в очном формате официально не санкционировалось с 2019 года. В 2020 году последние звонки рекомендовали делать «виртуально в онлайн-режиме» из-за угрозы коронавируса. В 2021 году всероссийский школьный выпускной прошел в дистанционно с помощью видеотрансляции «ВКонтакте». В апреле 2023 года глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что, несмотря на спад заболеваемости ковидом, новый всплеск возможен в конце мая.

фото: КТВ-ЛУЧ