Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Аморальное подорожание

В Госдуме назвали аморальным резкое подорожание тарифов на сотовую связь. Депутат Александр Хинштейн раскритиковал повышение почти вдвое стоимости услуг, которое анонсировал российский мобильный оператор Tele2. По словам парламентария, резкое повышение тарифов на связь «не только аморально, но и незаконно».

Ранее Tele2 сообщил о резком повышении тарифов в смс пользователям. Изменения вступят в силу 5 июля и коснутся безлимитных тарифов: их стоимость вырастет почти вдвое - с 450 до 750 рублей.

Пенсия 2022

ПФР назвал условия для получения пенсионных выплат в 2022 году. Пенсия по новым основаниям в 2022 году будет назначается: женщинам в возрасте 56,5 лет и мужчинам в возрасте 61,5 лет. Кроме того, требуется не менее 13 лет стажа и 23,4 пенсионных коэффициентов.

Напомним, что начиная с 2028 года и далее, женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины - в 65 лет.

Выплаты бывшим мужьям

Российские мужчины, которые в одиночку воспитывают детей, смогут претендовать на получение алиментов от бывших жен. Соответствующие изменения в Семейный кодекс в первом чтении принят Госдумой РФ.

Суслика видишь? А он есть

Пассажирский лайнер из Санкт-Петербурга не смог с первого захода приземлиться в самарском аэропорту. 20 июня пилотам пришлось уходить на второй круг из-за занявших полосу сусликов. Через 15 минут воздушное судно благополучно село.

Аналогичная ситуация в этом же аэропорту произошла ровно два месяца назад. 20 апреля из-за сусликов здесь также не смог с первого раз сесть пассажирский самолет, и тоже из Санкт-Петербурга.

Грозовая жара

Синоптики предупредили о надвигающейся жаре. Температурный фон будет выше климатической нормы, местами воздух прогреется до плюс 33 градусов. Все это произойдет на фоне грозовых дожди со шквалистым усилением ветра и градом.

Специалисты напоминают, что в жаркую погоду необходимо надевать легкую, светлую одежду и головные уборы, а также пить больше воды. Не находиться на улице в часы максимальной солнечной активности - с 12:00 до 15:00.

фото: pxfuel