Первичка в 2020 году подорожает на 10 процентов, вторичное жилье - на шесть. Такой прогноз дали аналитики ЦИАН.

Эксперты считают, что стоимость будет увеличиваться в течение года по традиционному сценарию: весной и осенью рост, а летом стагнация. В числе важных причин роста цен на жилье специалисты считают переход строительной отрасли на проектное финансирование (эскроу-счета), а также рост НДС до 20%. Так, в прошлом году по этим причинам росли цены на новостройки.

В течение всего 2019-го цены на новостройки увеличивались. По данным портала "Известия" со ссылкой на аналитический центр «Авито Недвижимость», в целом по России за 2019 год первичное жилье подорожало на 30%, до 68 тыс. рублей за 1 кв. м, а вторичное — на 5%, до 45 тыс. рублей за 1 кв. м.

Эксперты полагают, что переход отрасли на проектное финансирование будет оставаться мощным фактором роста цен в нынешнем году. Причем ожидается, что количество новостроек даже уменьшится. Что также влияет на ценообразование.

Еще одна причина роста цен — инфляция в стране. Кроме того, планируемое снижение ипотечных ставок приведет к росту спроса, а следовательно к увеличению стоимости жилья.

Пока новый уровень цен отпугивает покупателей, что отражается на спросе.