Мэр подчеркнул, что во все времена герои были и остаются образцом большой духовной силы, чести и мужества.

Глава Сызрани Анатолий Лукиенко обратился к горожанам в день Героев Отечества, который отмечается 9 декабря. Она напомнил, что за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, 27 сызранцев удостоены звания Героя Советского Союза, трое - звания полного кавалера Ордена Славы. Более 50-ти Героев Советского Союза и Героев России воспитало Сызранское военное училище летчиков.

- В этот день мы отдаем дань уважения Героям прошлых лет и нашего времени. Во все времена эти люди были и остаются образцом большой духовной силы, чести и мужества, служат примером любви к Отечеству, - сказал Анатолий Лукиенко.

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Свою историю праздник ведет с 18 века, он приурочен к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II. В 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца, им награждали воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость.

Сегодня день Героев Отечества - дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград - званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

фото: администрация Сызрани