Фото КТВ-ЛУЧ

Глава города отчитался о работе перед депутатами.

Сызрань поднялась с восьмого на третье место среди городов Самарской области по индексу промышленного производства. Об этом заявил глава Сызрани Анатолий Лукиенко, выступая в думе с отчетом о деятельности городской администрации за 2022 год. Индекс характеризует рост объемов промышленного производства. В Сызрани индекс превысил 104% за год, тогда как в среднем по области – 96%.

31 мая, на пленарном заседании, депутатам сообщили о социально-экономическом развитии Сызрани в условиях беспрецедентных антироссийских санкций.

– Могу уверенно сказать, что экономика города показала устойчивость перед макроэкономическими трудностями, – заявил Анатолий Лукиенко.

Основные данные отчета таковы: Сызрань занимает 5 место в рейтинге городов губернии по среднемесячной зарплате населения. Численность постоянно проживающих горожан составила по итогам года – 164 066 человек, это меньше на 1 602 человека, чем в 2021 году. Убыль обусловлена снижением рождаемости и миграционным оттоком.

В то же время количество умерших горожан снизилось на 29%. По приросту населения Сызрань занимает 9 место в Самарской области.

Благодаря низкому уровню безработицы Сызрань заняла 2 место в рейтинге 10 городов губернии.

В 2022 году по поручению Анатолия Лукиенко с мертвой точки сдвинулось решение многих многолетних проблем. Усилиями комитета по строительству и архитектуре городской администрации были составлены веские обоснования для выделения средств на ремонт автомобильных дорог. Причем специалисты комитета профессионально доказали в областных министерствах необходимость увеличения средств для Сызрани. В результате городу из областной казны выделили больше денег, на которые будет отремонтировано больше дорог.

В то же время, по распоряжению главы, администрация добилась областного финансирования проекта по строительству водопровода в пос. Новокашпирском, на землях, выданным многодетным семьям. Этого ждали много лет.

В 2022 году губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поддержал Анатолия Лукиенко в продвижении вопроса реконструкции аварийного моста-путепровода с улицы Московской на железнодорожный вокзал «Сызрань-1». Опять же специалисты администрации приложили массу усилий для прохождения проекта через государственные инстанции и получили положительное заключение экспертиз. На эту цель городу выделили 285 млн рублей.

Особое внимание уделяется выполнению показателей нацпроектов в Сызрани. Это строительство школы на 1500 учеников по нацпроекту «Образование». А также начало строительства очистной канализационной станции в Новокашпирском по нацпроекту «Экология». А также начало очистки реки Сызранки от зарослей Камыша и донных отложений. По нацпроекту «Культура» создана первая детская модельная библиотека.

По нацпроекту «Жилье и городская среда», благоустроена монастырская набережная и в новое жилье переселили 1 126 жильцов из аварийных домов.

Депутаты задали главе Сызрани вопросы о планах по решению проблем общественного транспорта; уборки и вывозу мусора; благоустройству улицы Соловьева и другие.

– Что касается общественного транспорта, планируем увеличивать количество муниципальных маршрутов. Тех, кто из частных перевозчиков будет работать плохо, будем отстранять! – ответил Анатолий Лукиенко.

На закупку мусорных контейнеров город будет добиваться выделения дополнительных средств из областного бюджета и решать проблему ответственности разных организаций за уборку контейнерных площадок.

А вот благоустраивать улицу Соловьева считают сейчас нецелесообразным. Там идет строительство школы и ездит спецтехника. Как только стройка закончится, в 2024 году, муниципалитет сразу приступит к благоустройству дороги и тротуаров, заверили депутатов.

Председатель думы Сергей Прокофьев и депутаты одобрили отчет о деятельности главы и администрации Сызрани.