Такой подарок гендиректор «Тяжмаша» преподнес музею Тольятти в честь Дня Города.

По случаю Дня города гендиректор АО «Тяжмаш» Андрей Трифонов передал поздравления и подарок жителям Тольятти. От его имени на празднике, собравшем более 2 000 человек на территории Паркового комплекса истории техники им. К. Г. Сахарова, выступил глава администрации Автозаводского района Тольятти Юрий Хвостов. Он передал директору паркового комплекса Дмитрию Никитину в подарок сертификат на техническое обслуживание военной техники в составе экспозиции комплекса, а также на специальное оборудование для проведения аудио-экскурсий.


Идея такого подарка возникла из письма Дмитрия Никитина, который обратился с просьбой помочь обновить экспонаты: сейчас требуют покраски танк Т-34, Т-70, грузовые автомобили ГАЗ-АА, «Студебеккер», система залпового огня БМ-13 «Катюша».

Парковый комплекс истории техники им. К.Г. Сахарова пользуется большой популярностью у тольяттинцев и гостей города и района. Это самый большой объект туристического показа техники в Приволжском федеральном округе. В музее находится более 460 различных экспонатов, демонстрирующих развитие автомобильной, бронетанковой, авиационной, железнодорожной техники, а также ракетно-артиллерийского и морского вооружения.


Это не первый раз, когда «ТЯЖМАШ» помогает Парковому комплексу. На аллее техники времен Великой Отечественной войны у завода есть «свой» танк, обозначенный памятной табличкой. Андрей Трифонов вспоминает, что восстановление танка Т-34 в канун 70-летнего юбилея Победы коллективом завода было воспринято как знаковая, почетная, очень важная задача, а также как уникальнейшая возможность прикоснуться к великой истории.

- Мы выполняли эту задачу с удовольствием и с огромным чувством гордости. Организовали торжественную церемонию отгрузки танка с участием почетных гостей. Для всего коллектива это был памятный день. Вот уже прошло шесть лет и наш подопечный танк снова требует обновления. Решили помочь и с другой техникой. Парк посещают тысячи людей с детьми, в том числе и сотрудники завода. Это же поистине легендарная техника – и Т-34 и «Катюша». Пусть это будет наш небольшой вклад в то, чтобы интерес молодежи к военной технике, а через нее и к событиям Великой Отечественной войны и к истории нашей страны не угасал, отметил Трифонов.

По договоренности между гендиректором АО «Тяжмаш» Андреем Трифоновым и директором Паркового комплекса истории техники им. К. Г. Сахарова Дмитрием Никитиным весь летний сезон для сотрудников завода и членов их семей вход на территорию музея будет бесплатным. Также силами профсоюза «Тяжмаш» будут организованны бесплатные обзорные групповые экскурсии для заводчан.

- Мы обратились с просьбой к Андрею Федоровичу и в этом году он поддержал нас и выделил средства для восстановления уникальной техники в нашем парке. Спасибо большое и заводу, и лично Андрею Трифонову! Очень здорово, что благодаря таким людям реализуются памятные проекты в нашей Самарской области. Ждем теперь в гости всех заводчан!», – поблагодарил директор Паркового комплекса Дмитрий Никитин.


Фото: пресс-служба Андрея Трифонова