В Сызрань приехали представители муниципальных районов левого берега Волги.

Генеральный директор АО «ТЯЖМАШ» Андрей Трифонова встретился с главами Безенчукского, Пестравского, Приволжского и Хворостянского районов и провел для них экскурсию по производственным цехам завода.

В ходе экскурсии по производственным цехам участники встречи также обсудили профориентационную работу с выпускниками средне-специальных заведений ближайших районов и дали положительную оценку инициативе однопартийцев - депутатов Самарской губернской думы - по внесению изменений в региональный закон «О господдержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса». Теперь молодому специалисту, получившему единовременную выплату нет необходимости возвращать деньги в бюджет региона при вынужденной смене места работы, если он в течение месяца устраивается на новую работу на территории муниципального района.

Участники встречи также обменялись мнениями и по поводу других мер поддержки агропромышленного комплекса на уровне губернии, обсудили насущные вопросы развития территорий, расширение возможностей участия в федеральных и региональных программах.

Андрею Трифонову, несмотря на то, что он представляет сектор тяжелого машиностроения, разговор на сельскохозяйственные темы был близок и понятен: во-первых, у гендиректора АО «ТЯЖМАШ» два высших образования по аграрным специальностям, во-вторых, завод всегда участвовал в развитии близлежащих сельских территорий, в оказании адресной помощи людям и поддержке организаций, участвовал в развитии инфраструктурных проектов на селе. Среди сотрудников завода немало сельчан.

- Многие люди с того берега Волги приезжают к нам на работу, порядка 300 человек. Ходит электричка, достаточно хорошая логистика доставки. Мы заинтересованы, чтобы больше людей с сельхозрайонов работало на нашем предприятии. Я недавно сам побывал на той стороне – в Приволжье, был впечатлен масштабами сельскохозяйственного производства, и очень рад, что главы районов тоже впечатлены масштабами нашего машиностроительного производства, - отметил Андрей Трифонов.

Во время посещения сызранского предприятия руководители муниципальных районов отметили, что приятно удивлены мощью предприятия, его масштабами, отлаженностью производственных процессов, значимостью его продукции, трепетным отношением сотрудников к своей профессии и гордостью за свой завод.


- Масштабное предприятие с уникальной историей. Одно из немногих в стране, кто выполняет очень сложные заказы как для нужд Министерства обороны, так и для крупных промышленных предприятий. Впечатлило это производство и организация охраны труда, - поделился глава Безенчукского муниципального района Владимир Аникин.

- Благодарю за личное проведение экскурсии генерального директора завода «ТЯЖМАШ» Андрея Федоровича Трифонова. Очень запомнились масштабы предприятия, уникальные изделия, которые здесь производят. Было очень интересно! –поддержал коллегу глава Пестравского муниципального района Сергей Ермолов.

- У Андрея Федоровича большое хозяйство. Чувства особые сегодня испытываю, чувство гордости за промышленников, за руководителя, за то, что работает в нашей области такое уникальное предприятие, которое отличается своей масштабностью, автоматизацией процессов и значимостью стоящих перед ним задач? - подчеркнул глава Хворостянского муниципального района Виктор Махов.

Высокоточные станки, устройства для атомных станций России и зарубежья, гидроагрегаты для гидроэлектростанций - все это производится на сызранском заводе. Кроме того предприятие производит оборудование для космодрома Восточный.

- Конечно же впечатляет, что этот завод причастен к изготовлению деталей для космической отрасли, для мощнейших промышленных производств. Это великое дело. И нам конечно же приятно было ознакомиться с этим производством, которое возглавляет Андрей Федорович, его прекрасный коллектив, прекрасные специалисты, видим много молодежи, в том числе из руководителей цехов, с которыми я знаком не понаслышке, - прокомментировал итоги встречи глава Приволжского муниципального района Евгений Богомолов.

Главы поблагодарили Андрея Трифонова за экскурсию и пригласили посетить производственные и другие объекты в их муниципальных районах.


Фото: пресс-служба АО «Тяжмаш»