
Дачники бьют тревогу - что будет с урожаем.
Аномально теплая осень и мягкое начало зимы спровоцировали вторую волну цветения у ряда растений. Садоводы беспокоятся - не скажется ли необычное явление на урожайности в следующем году?
Как пояснил в беседе с КТВ-ЛУЧ селекционер Виталий Антипов, повторное цветение действительно отмечается преимущественно у травянистых растений и кустарников и гораздо реже - у плодовых деревьев.
- Повторное цветение - явление необычное, но не критичное. Совсем скоро уже на этой неделе похолодает и наступит настоящая зима, из-за которой все перестанет цвести. Весной деревья также зацветут и будут приносить плоды - яблоки, груша, вишня, слива и другие, - сказал Антипов.
Специалист напомнил, что в прошлые годы уже были аномально теплые зимы, когда плодовые деревья зацветали повторно, и отметил отсутствие негативных последствий для урожайности в последующие сезоны.
- Несмотря на внеплановое цветение, на следующий год деревья неизменно давали полноценный урожай, - говорит садовод.
Он отметил, что природа обладает значительным запасом устойчивости, и единичные отклонения от нормы редко ведут к долгосрочным последствиям.
Биологи объясняют повторное цветение комплексом факторов. Длительная теплая погода сбивает биологические часы растений, имитируя весенний период. А достаточное количество осадков поддерживает вегетацию и, несмотря на сокращение светового дня, остаточного освещения хватает для активации цветочных почек у некоторых видов.
Садоводам паниковать не стоит. Для плодовых деревьев риск повторного цветения минимален - их цветочные почки закладываются заранее, и зимнее цветение не истощает ресурсы.
Между тем, уже с сегодняшнего дня аномальное тепло заканчивается, декабрь входит в климатическую норму. Так что природа сама скорректирует ситуацию.
фото: КТВ-ЛУЧ



Telegram
MAX