Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Отцовский капитал

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому меру господдержки смогут получить мужчины, которые воспитывают второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющиеся их отцами или усыновителями, в случае смерти или объявлении умершей женщины без гражданства РФ, родившей детей. Также пособия будут получать мужчины, воспитывающие первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющиеся отцами указанного ребенка, в аналогичной ситуации. Закон предусматривает и право на меры господдержки к детям в равных долях в случае смерти мужчины, одиноко воспитывающего детей.

Обрушение цен

Смартфоны за последние две недели стали терять в цене. К примеру, модели iPhone подешевели почти на треть от прежней цены. Таким образом, стоимость iPhone 11 вернулась к февральским ценникам. Модель с объемом памяти 128 гигабайт стала стоить 54 999 рублей, а iPhone 12 с таким же объемом памяти - 68 499 рублей. Подешевели также и смартфоны других известных брендов. Модели Samsung S21 на 128 гигабайт стал стоить 65 700 рублей, модель А52 на 256 гигабайт - 34 999 рублей. Одной из причин снижения цен стала стабилизации спроса, а также укрепление рубля по отношению к доллару. При этом спрос на те же модели iPhone сохраняются, но и поставки в Россию тоже продолжаются.

Макдональдс возвращается?

Сеть быстрого питания Макдональдс намерена возобновить деятельность в России уже в ближайшее время, передает Daily Storm со ссылкой на гендиректора компании Криса Капчинского. Гендиректор российского представительства Олег Пароев также подтвердил готовность в ближайшее время открыть рестораны и точки общепита американской фирмы. Сообщается, что компании может грозить ребрендинг перед перезапуском своей деятельности в России. Как поясняет источник издания, не исключено, что будет смена названия, упаковок и прочего, чтобы «на выходе это оставался всеми любимый «Макдональдс» по качеству, но по внешнему виду отличающийся от американского продукта».

Госрегулирование цен

В Госдуме потребовали установить госрегулирование цен на тарифы сотовой связи по «реальным затратам». Тарифы на услуги сотовой связи должны регулироваться государством, причем делать это надо по реальным затратам операторов, а не по усредненным значениям инфляции, считает лидер партии «Справедливая Россия - За правду» и глава фракции СРЗП в Госдуме Сергей Миронов. «Услуги сотовой связи давно уже стали предметом первой необходимости, особенно в отдаленных регионах. А значит, на них надо вводить госрегулирование, как на тарифы естественных монополий», - говорит парламентарий. Ранее мобильные операторы «МегаФон», МТС, «Вымпелком» и Tele2 пересмотрели цены на новые и архивные тарифы. Повысить цены операторам разрешили в Минцифре и ФАС «с учетом инфляции». В среднем в апреле услуги связи подорожали на 10%, в то время как инфляция в марте превысила 16%, считают аналитики.

Автомобиль не роскошь

Автоконцерн «АвтоВАЗ» уже с лета начнет выпускать в упрощенных комплектациях внедорожник LADA Niva Travel. Упрощенные комплектации подразумевают минимум импортных комплектующих. В связи с этим, предполагается, что у «антисанкционной» Niva Travel не будет как минимум трех привычных компонентов: подушек безопасности, ABS и спутникового комплекса экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС». Восемь таких машин, по слухам, уже собраны и скоро отправятся (или уже отправились) на испытания

Аномальный май

По сведению Гидрометцентра России средняя температура воздуха в первой декаде мая ожидается ниже среднего многолетнего значения на 2 градуса. А в Самарской области столбики термометров по ночам будут опускаться ниже нуля. Как сообщают синоптики, сейчас погоду в регионе формирует область повышенного атмосферного давления. Существенных осадков не ожидается, а устойчивый северо-западный перенос воздушных масс обуславливает пониженный температурный режим - в ночные часы до минус пяти. По данным Приволжского УГМС, в ночь на 2 мая температура воздуха и на поверхности почвы опустится до минус 5 градусов. Днем температура воздуха +12 ... +14 °C. Такая же погода ожидается и 3 мая. Однако в начале рабочей недели, 4 мая, днем уже разогреет до плюс 19.

фото: pixabay