Антипасха отмечается в последний день пасхальной недели. Ее называют Фоминым воскресеньем из-за библейских событий, а также Антипасхой. В этот день верующие соблюдают церковные традиции и обычаи, а также не забывают о народных приметах.

Важный церковный праздник Антипасха не стоит в ряду двунадесятых, однако его почитают и отмечают все верующие без исключения. В этот день вновь вспоминают о чудесном воскресении Иисуса Христа и о том, как апостол Фома своими глазами увидел это событие и уверовал в Господа. Эксперты рекомендует провести 23 апреля в кругу семьи, посвятить время молитвам, восхваляющим Господа, и соблюсти обычаи этого праздника.

Традиции и обычаи Антипасхи

Антипасха — еще один день, когда нужно вспомнить о чудесном воскресении Иисуса, возносить искренние молитвы Высшим силам и поздравлять друг друга. День предназначен для радости, молитвенных обращений и отдыха от насущных дел.

Фомино воскресенье не принято проводить в одиночестве. В этот день обязательно посещали близких, приветствовали гостей и накрывали столы для того, чтобы угостить не только близких, но и тех, кто придет на порог с добрыми намерениями.

В день праздника не принято приходить в гости с пустыми руками: хозяевам приносят крашеные яйца, домашнюю выпечку, а также именные иконы. По обычаю подарками обмениваются не только с родственниками, но и с друзьями, чтобы привлечь в жизнь благополучие и счастье.

Антипаха — это не только церковный праздник, но и встреча долгожданной весны. Народный праздник Красная горка отмечают на природе, сватаются и определяют дату свадьбы влюбленных. В этот день привлекают и любовь, чтобы позабыть об одиночестве и найти свое счастье.

Сразу после Антипасхи запрет на венчания снимается, поэтому влюбленные могут заранее выбрать подходящую дату и найти священнослужителя, который поможет подготовиться к таинству и помолиться за молодых перед Господом.

В последний день пасхальной недели традиционно устраивают застолье и пекут свежую выпечку. По обычаю тем, кто не готовит вкусных блюд удача не улыбнется, а дом полной чашей не будет.

Приметы на Фомино воскресенье

В день Фомина воскресенья доброе дело сделать и ничего взамен не взять — к счастью на долгие годы. Бескорыстные поступки привлекают удачу и сторицей возвращают счастье.

Признание в любви в этот день считалось нерушимой клятвой. Тем, кто ее нарушит, грозят карты небесные.

По примете на Фомино воскресенье услышать колокольный перезвон — к большой удаче и финансовому благополучию.

По традиции на Антипасху посещают церкви, молятся Господу и приносят домой святую воду. Ей поят всех домочадцев, чтобы укрепить здоровье и избавиться от порчи.

Кинуть монетку на счастье — к удаче. Ее бросают в водоем и про себя желают обретения благополучия.

Святой водой на Антипасху окропляют дом, чтобы в нем не было скандалов, негатива и раздора. Святую воду расходуют экономно, добавляя немного в обычную водопроводную.

Услышать пение соловья на Фомино воскресенье — к большому счастью в жизни. Если трель услышал одинокий человек, то его жизнь скоро изменится к лучшему.

dailyhoro.ru, фото: КТВ-ЛУЧ