Меры против похмелья лучше принимать еще во время застолья.

Во-первых, стараться быть умеренным. Во-вторых, выбирать не очень сладкие напитки, дело в том, что похмелье провоцируют именно те напитки, что содержат много сахара. Также важно не пить на голодный желудок, не есть раздражающие стенки желудка продукта, к примеру, очень острые. Но надо есть продукты, обволакивающие стенки желудка, например, холодец.

- Это блюдо обволакивает стенки желудка. Поэтому употребленный алкоголь всасывается медленнее, а значит, и опьянение происходит медленнее. Кроме того, холодец в какой-то степени защищает слизистую от раздражающей острой, соленой или грубой пищи, - заявила в беседе с АиФ Ирина Юзуп, кандидат медицинских наук и врач-педиатр. И еще один важный совет: нужно пить больше простой воды между приемами алкогольных напитков. Это поможет избежать обезвоживания наутро.

При похмелье не нужно сразу бежать за лекарством, с проблемой можно справиться с помощью правильного завтрака и соответствующего рациона в течение дня.

- После бурной вечеринки важно не пропускать завтрак. В качестве первого приема пищи лучше отдать предпочтение куриным или перепелиным яйцам. Они богаты L-цистеином — аминокислотами, которые необходимы для расщепления токсинов в печени. Справиться с обезвоживанием может помочь кокосовая вода. Это один из лучших способов восполнить запасы электролитов благодаря высокому содержанию калия, - советует Меланя Маилян, врач-гинеколог, специалист эстетической медицины.

Восстановить работу ЖКТ после чрезмерного употребления алкоголя под силу имбирю и бананам. Имбирь эффективно справляется с тошнотой и рвотой. Лучше всего добавлять его в воду в нарезанном виде и пить небольшими порциями. Бананы содержат в составе электролиты калия и обволакивают стенки желудка, что облегает расстройство.

- Лимон или лайм в сочетании с сахаром способствуют ускорению вывода алкоголя из организма, — советует Меланя Маилян. — Витамин С помогает справиться с головной болью и запустить обмен веществ, так что апельсины и мандарины будут полезны в борьбе с похмельным синдромом. Снизить влияние этанола на организм способна молодая спаржа. Она приостанавливает окислительный процесс и наполняет организм аминокислотами и минеральными элементами.

Также важно включить в рацион цинксодержащие продукты. Например, пшеничные отруби и зерна, грецкие орехи, подсолнечные и тыквенные семечки. Найти цинк можно и во фруктах: яблоках, инжире, грейпфруте и апельсинах. Максимальную пользу в борьбе за трезвость может принести картофель, свекла, помидоры, чеснок, красная рыба, мясо, яйца и крупы.

Стойкого положительного эффекта поможет добиться витамин B6. Он содержится в фундуке, шпинате, моркови, цветной и белокочанной капусте, авокадо.

фото: unsplash.com