Мировые ледники сокращаются и исчезают быстрее, чем считалось ранее. По прогнозам экспертов, две трети из них исчезнут к концу века при нынешних тенденциях изменения климата.

Но если мир сможет ограничить будущее потепление всего несколькими десятыми градусами и выполнить международные климатические цели, тогда исчезнет чуть менее половины ледников земного шара, говорится в исследовании. По словам его авторов, в основном небольшие, но хорошо известные ледники движутся к исчезновению. В исследовании отмечается, что при наихудшем сценарии потепления на несколько градусов 83 процента мировых ледников, вероятно, исчезнут к 2100 году.

В настоящее время мир находится на пути к повышению температуры на 2,7 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальными временами, что к 2100 году означает потерю 32 процентов массы ледников в мире, или 48,5 триллиона метрических тонн льда, а также исчезновение 68 процентов ледников. По словам ведущего автора исследования Дэвида Раунса, это увеличит повышение уровня моря на 115 миллиметров в дополнение к тому, что моря уже становятся больше из-за таяния ледяных щитов и более теплой воды.

Согласно исследованию, прогнозируемая потеря льда к 2100 году колеблется от 38,7 триллиона метрических тонн до 64,4 триллиона тонн, в зависимости от того, насколько сильно нагреется земной шар и сколько будет сжигаться угля, нефти и газа. Исследователи подсчитали, что весь этот тающий лед добавит от 90 миллиметров в лучшем случае до 166 миллиметров в худшем случае к мировому уровню моря, что на 4-14 процентов больше, чем в предыдущих прогнозах, сообщает "РГ".

фото: unsplash.com