Руководителей финансовой пирамиды подозревают в обмане сотен людей.

В полиции сообщили о продлении до конца августа срока предварительного следствия по делу производственного кооператива «Фабрика продуктов ВС», руководство которого обвиняется в организации финансовой пирамиды.

- В связи с особой сложностью данного уголовного дела срок предварительного следствия продлен в установленном законом порядке до 15 месяцев, то есть до 31 августа 2020 года, - сообщили в ГУ МВД РФ по Самарской области.

Сейчас специализированная следственная группа продолжают документировать факты противоправной деятельности, допрашивают пострадавших, а также принимают меры по возмещению ущерба.

- Для обеспечения исполнения приговора в части имущественных взысканий, штрафа, наложен арест на оборудование ПК «Фабрика продуктов ВС», расчетные счета организации, а также на недвижимость и транспортные средства обвиняемой и ее родственников. Общая стоимость имущества, на которое наложен арест сопоставима с материальный ущербом, причиненным по данному уголовному делу, - пояснили правоохранители.

Напомним, финансовая пирамида работала с мая 2018 по февраль 2019 года. Вкладчикам обещали высокую доходность: речь шла о 13-20 процентах годовых. Офисы кооператива в том числе были открыты в Сызрани, Самаре, Тольятти и других городах региона. Осенью 2019 года пожилую владелицу кооператива отправили в СИЗО.

В полиции также уточнили, что по уголовному делу поступило более 2000 заявлений от пострадавших граждан, большинство из которых допрошены и признаны потерпевшими. Сумма ущерба по делу против руководителя производственного кооператива составляет около 500 млн рублей.

Учитывая, что совершенное преступление вызвало широкий общественный резонанс, расследование уголовного дела находится на контроле в Следственном департаменте МВД России, ГУ МВД России по Самарской области, прокуратуре Самарской области.

фото: pixabay