Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Привезли «Лайт»

В Самарскую область привезли более 9 000 доз вакцины «Спутник Лайт». Как сообщили в региональном Министерстве здравоохранения, в ближайшее время ее распределят по всем медицинским учреждениям губернии.

- Информацию о прививочных пунктах, а также наличии в них разных видов вакцины, можно уточнить на официальном сайте министерства в разделе «Вакцинация от COVID-19», - сообщили в Минздраве.

Вакцину «Лайт» Минздрав России рекомендовал использовать именно для ревакцинации. Медики считают, что для вновь привитых ее эффект может быть не столь значимым. Кроме того, после прививки однокомпонентным «Лайтом», можно почти сразу получить QR-код.

Божественные штрафы

В России надо как можно скорее ввести повсеместно систему QR-кодов и штрафы за их отсутствие для борьбы с коронавирусом. Об этом заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата РПЦ митрополит Волоколамский Иларион. «Рано или поздно мы к этому придем, и чем раньше мы к этому придем, тем лучше. Потому что каждый день мы теряем тысячу человек - это все равно, как если бы на войне мы каждый день теряли полк. При таких темпах смертности, я думаю, что речь может идти об общенациональной катастрофе», - подчеркнул митрополит. При этом митрополит Иларион полагает, что революции из-за несоблюдения мер против коронавируса в стране не произойдет.

Новая ковид-патология

Пациенты с коронавирусной инфекцией начали жаловаться на новую патологию. Речь идет о кожном заболевании. Врачи уже внесли симптом «ковидных пальцев» в перечень распространенных кожных проявлений Covid-19. По внешнему виду такая патология похожа на обморожение или травму, хотя пациенты отрицают такие повреждения. По словам специалистов, «ковидные пальцы» относятся к группе заболеваний, в основе которых лежит иммунопатологическое воспаление сосудов. Нередко данный симптом проявляется у детей и подростков, в последнее время его также часто наблюдают у людей старшего поколения. Внешне это выглядит как обморожение пальцев рук и ног. Также может изменится цвет кожных покровов, а также иногда больные жалуются на высыпания красного цвета.

Цены на сигареты повысят

Эксперты предупредили о повышении цен на сигареты в 2022 году. По мнению председателя национального союза защиты прав потребителей Павла Шапкина, цены на сигареты вырастут на 5-10 рублей за пачку. Таким образом, средняя стоимость пачки сигарет составит около 145-150 рублей. Подорожание связано с повышением акцизов с 1 января 2022 года. Ранее в России была введена минимальная цена на сигареты - 108 рублей, которая рассчитывается из минимальной ставки акциза, ставки НДС и повышающего коэффициента. В 2022 году минимальная цена должна составить 112 рублей.

Ненужный «курузный лайнер» Юсупова

Севший на кукурузное поле самолет «Уральских авиалиний» до сих пор не утилизировали. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителей перевозчика. Напомним, 15 августа 2019 года самолет А-321 под управлением Дамира Юсупова и второго пилота Георгия Мурзина совершил аварийную посадку на кукурузное поле спустя 15 минут после вылета из аэропорта Жуковский. На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа, все они остались живы. Сейчас воздушное судно находится на специализированной площадке в аэропорту Жуковский. Известно, что межгосударственный авиационный комитет уже подготовил отчет по результатам расследования аварии и обсуждает его с Росавиацей.

Арктический холод

Центр погоды «Фобос» предупредил о мощном вторжении холодного арктического воздуха в центральные регионы России. Уже с понедельника температура воздуха начнет опускаться все ниже, а дожди будут переходить в мокрый снег. На фоне порывистых северных ветров столбики термометров опустятся до нулевой отметки, формируя гололедицу. Ожидается, что уже четверг станет первым днем в этом сезоне со среднесуточной температурой ниже ноля градусов. Ночью подморозит до минус 5.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зафиксировано 1 695 новых случаев коронавируса. Это очередной абсолютный максимум по числу заболевших. За все время ковидом в регионе заразились 144 364 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончались 22 пациента с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 4 810 летальный исходов.

А что в стране?

В России за 24 часа Covid-19 заболели 39 165 человек. С начала пандемии зарегистрировано 8 795 095 зараженных. За сутки в стране скончались 1 179 пациентов с коронавирусом. Общее количество смертей в стране достигло 246 814.

Фото: КТВ-ЛУЧ