Эксперты фиксируют стремительное распространение нового штамма.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова выразила обеспокоенность тем, что ситуация с "омикроном" развивается очень быстро и в ряде стран уже больше 75 процентов выявляемых случаев приходится на "омикрон". В России пока такой картины не наблюдается, но ситуация тревожная.

В связи с угрозой нового штамма коронавируса в Самарской области ужесточили контроль в аэропорту "Курумоч" и увеличили объем тестирования граждан. По словам министра здравоохранения Армена Беняна, новый штамм - "омикрон" очень быстро поражает легкие человека. Новая разновидность вируса поражает легкие в течение двух, максимум трех дней.

- "Омикрон-штамм удваивает количество пациентов каждые два дня. И соответственно, индекс распространения инфекции в два раза выше, чем это было при "Дельта" штамме", - заявил Армен Бенян в интервью ГТРК "Самара". Медики Самарской области находятся в режиме повышенной готовности, добавил министр.

По данным на 17 декабря в России пока официально зарегистрированы 25 случаев заболеваний "омикроном". Зараженные были выявлены в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. В ведомстве отметили, что все случаи завозные и болезнь протекает в легкой форме.

Скрин: Самарская область/ВК