Глава регионального минздрава обратился к жителям Самарской области.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян сделал важное заявление в Instagram, которое касается бесплатного лекарственного обеспечения. Речь идет о пациентах с хроническими заболеваниями, особенно с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которые в этом году стали получать бесплатные лекарства.

Те, кто перенес инфаркт миокарда, острый коронарный синдром, пациенты с нарушениями мозгового кровообращения и те, у кого были оперативные вмешательства, при выписке из стационара обеспечиваются льготными лекарствами на период до одного года. Человек сразу получает необходимый пакет препаратов на ближайшие месяцы, либо делает это постепенно в поликлинике.

Все они в зоне повышенного риска. В случае заражения коронавирусом у таких людей могут возникнуть осложнения в виде микротромбозов, загустевания крови или закупорки сосудов. Армен Бенян отметил, что пандемия COVID-19 не создаст проблем с лекарственным обеспечением этих пациентов.

- На складах достаточно лекарств, чтобы такие пациенты были обеспечены необходимыми препаратами. Мы еще раз с представителями поликлиник освежили все списки таких пациентов. Те, кто еще не получили свои лекарства, получат их в ближайшее время, - отметил Бенян.

Напомним, что ранее, по распоряжению губернатора Дмитрия Азарова в регионе начали доставку бесплатных лекарств на дом тем, кто на дому лечится от коронавируса. Эти бесплатные медикаменты, в первую очередь, получают больные старшего возраста и малообеспеченные граждане.