Наши земляки Артем Филашин и Исо Довлатов отличились на российском полуострове.

Проблема снабжения Крыма питьевой водой фактически устранена подразделением российской армии, в составе которого служат парни из Сызрани. Долгие годы перебои с живительной влагой доставляли жителям полуострова большие неудобства. Однако теперь они смогут вдоволь напиться из нового трубопровода от Тайганского к Симферопольскому водохранилищу.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал о начале работ, и вот, 11 августа, основная их часть завершена.

– При подготовке и выполнении задачи отличились воины-контрактники из Сызрани - Артем Филашин и Исо Довлатов, – сообщил нашему корреспонденту командир Дзержинской бригады материально-технического обеспечения Западного военного округа Виктор Алексеев.

К слову, комбриг родом именно из нашего города, посему ежегодно приглашает земляков на контрактную службу. По новому закону, мнение новобранцев-контрактников учитывают при выборе места службы.

В начале июля на полуостров Крым было направлено подразделение отдельной бригады МТО, дислоцированной в Нижегородской области. По новому Крымскому мосту товарные поезда доставили трубы, свыше 300 военнослужащих и более 140 единиц техники.

Сызранцы, а также воины из Тольятти, Самары и Кошкинского района, смонтировали трубопровод из нескольких линий протяженностью около 30 километров (поселок Верхние Орешки – Симферопольское водохранилище). Для подачи воды были установлены передвижные насосные станции. Военные отмечают, что это далеко не единственный крупномасштабный проект, выполненный в этом году.

– Силами подразделений нашей бригады, для восстановления транспортной доступности населенных пунктов, возведено шесть автодорожных мостов в Тульской области. И один – в Курской. Все задачи были выполнены с высоким качеством и в кратчайшие сроки, – сообщил заместитель командующего войсками ЗВО по МТО, генерал-лейтенант Андрей Булыга.

В феврале 2020 года, воины из Сызрани обеспечивали питьевой водой жителей крупного района в Нижнем Новгороде. Там произошла коммунальная авария, оставившая без воды население.