По космическим меркам, времени осталось всего-ничего.

Астрофизики решили узнать, когда Вселенная начнет разрушаться, если темная энергия окажется квинтэссенцией. И выяснили, что это может произойти уже через 100 миллионов лет (к примеру, возраст Земли составляет 4,5 миллиарда лет).

Общепринятая теория гласит, что Вселенная постоянно расширяется под воздействием некой силы, которую сегодня принято называть темной энергией. Считается, что это может продолжаться вечно. Однако существует и альтернативная теория, ее суть в том, что темная энергия не является постоянной величиной, а потому процесс расширения не бесконечен.

Сторонники этой теории описывают темную энергию термином «квинтэссенция», которая в их понимании представляет собой некое динамическое поле, изменяющееся со временем. Исследователи смоделировали будущее с учетом того, что темная энергия является не константой.

Моделирование показало, что если идея верна, то Вселенная уже сейчас может замедлять скорость своего расширения. Более того, примерно через 65 миллионов лет процесс расширения может полностью остановиться, а уже через 100 миллионов лет может стартовать обратный процесс, то есть Вселенная начнет сжиматься. Как передает РГ, авторы работы напоминают, что на сегодняшний день нет способа на практике проверить эту теорию.

фото: pixabay